Общая информация о Совете Европы

Совет Европы

Основной целью Совета Европы является достижение большего единства между его 44 государствами-членами в деле обеспечения индивидуальных свобод, политической свободы и верховенства закона, т.е. принципов, которые лежат в основе истинной демократии и касаются всех европейцев. Все государства-члены Организации взяли на себя обязательство возвести свободу, человеческое достоинство и благополучие своих граждан в нерушимый принцип деятельности своих правительств. Сегодня Совет Европы олицетворяет ценности, разделяемые почти 800 миллионами европейцев, в области прав человека, демократии и верховенства закона.

История и структура

Искру европейского единства удалось разжечь Уинстону Черчиллю своей речью в Цюрихе в 1946 году. Выражая настроения послевоенной эпохи, он говорил о <Соединенных Штатах Европы> и предложил в качестве первого практического шага в этом направлении создать нечто вроде <Совета Европы>.

Спустя всего три года, 5 мая 1949 года, десять стран — Бельгия, Дания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Соединенное Королевство — подписали договор о создании Совета Европы со штаб-квартирой в Страсбурге (Франция).

Через три месяца Робер Шуман, как представитель Франции, страны, в которой будет находиться штаб-квартира Организации, открыл первое заседание Комитета Министров.

Руководящим органом Совета Европы является Комитет Министров. Каждое государство-член Совета представлено в Комитете своим министром иностранных дел или Постоянным представителем в ранге посла. Комитет занимается вопросами бюджета, приема в члены Совета новых государств, а также принимает решения по основным направлениям политики и деятельности Организации. Его решения принимают форму рекомендаций государствам-членам или конвенций и соглашений, имеющих обязательную силу для тех государств, которые их ратифицируют.

Парламентская Ассамблея является движущей силой Совета. На ее сессии для обсуждения социальных проблем и вопросов международной политики съезжаются делегации (около 600 депутатов), представляющие основные политические течения в национальных парламентах. Ассамблея проводит свои пленарные сессии в Страсбурге четыре раза в год. Ее работу готовят специальные комиссии. Она является инициатором многих начинаний Совета, вынося рекомендации Комитету Министров. Без ее одобрения в Совет Европы не может быть принято ни одно новое государство.

Конгресс местных и региональных властей Европы (КМРВЕ) состоит из Палаты местных властей и Палаты регионов, где представлены все государства-члены. Он проводит одну сессию в год в Страсбурге. Его цель — укрепить демократические структуры на местах, особенно в странах Восточной Европы, вставших на путь демократии.

Эти органы обслуживает Секретариат в количестве приблизительно 1300 сотрудников, выходцев из многих стран Европы. Он работает на двух официальных языках, английском и французском.

Возглавляет Секретариат Генеральный секретарь Вальтер Швиммер (Австрия).

Цели:

  • Защищать и укреплять принципы демократии, права человека и верховенство закона.
  • Находить решения основных проблем, стоящих перед европейским обществом: расизм, нетерпимость, дискриминация нацменьшинств, наркомания, клонирование человеческих организмов и биоэтика, социальное отторжение, защита окружающей среды, коррупция и организованная преступность.
  • Содействовать осознанию европейского своеобразия и дальнейшему взаимопониманию между народами с различными культурами.
Оставить комментарий

Добавить комментарий